投稿者 : Staff 投稿日時: 18-06-19 (195 ヒット)

6月17日(日曜日)講道館でアジア大会並びにIBSAワールドカップウズベキスタン日本代表選手選考大会が行われ、男子73kg級に出場した本院4年生の永井崇匡君が優勝しました


投稿者 : Staff 投稿日時: 18-02-11 (389 ヒット)

柔桜会 会員各位

 

1月23日、学習院本部に川崎会長・石井名誉顧問・木下顧問および藤本副会長が、内藤学習院院長をお訪ねし、柔桜会会長交代のご報告とそのご挨拶をしてまいりました。

川崎新会長の「微力ながら柔道部と学習院のために頑張ります」という言葉に対し、内藤院長からは「柔道部の発展を期待する。特に東京パラリンピック出場を目指す数学科3年の永井君には期待している。」というお言葉をいただきました。

また、学習院大学全体をみても入学試験の受験者数が前年を大幅に上回って増加し、「勢いのある学習院」が更に加速していることをうかがい、全員で母校の発展を喜びました。

 

同日、講道館に昭和31年卒業の嘉納行光先輩(講道館名誉館長)もお訪ねして、柔桜会会長交代のご報告とご挨拶をしてまいりました。

ご挨拶の後はいろいろなことに話題が及びました。嘉納治五郎師範や戦前の大先輩である 島津先輩や一条先輩のこと。残念ながら他界された嘉納先輩と同期の豊田先輩や梅川先輩のこと。そして同じく同期の深沢先輩がこの度『旭日双光章』を受章されたこと。

学習院で柔道を稽古してきた者という共通項で、柔道に関わる思い出話は、時間さえあれば尽きることを感じない訪問でした。

なお、嘉納名誉館長の秘書をされております片山様は、昭和56年に学習院大学法学部政治学科を卒業された女性であり、柔桜会は常々大変にお世話になっておりますことを各位にご報告をいたします。

 

学習院柔桜会 副会長 藤本克哉

 


投稿者 : Staff 投稿日時: 17-11-23 (374 ヒット)

後期の試合結果

 

第64回四大学柔道優勝大会

10月22日(日曜日)

於:成城大学

 優勝:武蔵大学

 2位:成城大学

 3位:成蹊大学

 4位:学習院大学 

 

本院の戦績

 学習院大学 2-5 成蹊大学

 学習院大学 0-7 武蔵大学

 学習院大学 2-5 成城大学

 

 

第63回甲南大学定期戦

11月11日(土曜日)

於:甲南大学

 学習院大学 0-5 甲南大学

 

東京学生柔道二部優勝大会

11月19日(日曜日)

於:講道館

 学習院大学 0-7 立正大学

 


投稿者 : Staff 投稿日時: 17-11-19 (370 ヒット)

11月19日、講道館で行われた「東京学生柔道二部優勝大会」の結果について、高谷総監督より連絡がありましたので投稿します。

 

 

平成4年卒の高谷です。

 

11月19日、講道館にて「東京学生柔道二部優勝大会」が行われました。

つい数年前までは同大会ベスト8の常連として3位入賞を目標に掲げていた本学ですが、近年は低迷。

今回も人数割れ5名での出場でした。

結果はやはり、緒戦の立正大学戦でオール1本負け。

 

これで今年の大会は終了し、丸2年間団体戦での勝ち星なしとなってしまいました。

3年生・永井の活躍こそ目立ちますが、チームとしては稀にみる衰運期が続いています

ただ、試合をしなければ勝つことは出来ないので、今大会も意義深い出場だったと思います。

来年以降、必ずや再浮上することを信じると同時に、卒業生の皆様にも一層の応援をお願いいたします。


投稿者 : Staff 投稿日時: 17-10-29 (462 ヒット)

第64回四大学柔道優勝大会結果

 

平成29年10月22日(日曜日)

於:成城大学

 

本院はすべて敗れ、最下位に終わりました!

 

学習院大学 2 - 5 成蹊大学

選手名

内容 選手名

串田 太朗

2

背負投

辻 敏弘 4
花田 舜平 4 崩袈裟固 岩田 樹弥

3

牟田 一貴 1 袈裟固 菊池 雅大 4

徳山 洋輔

3 袖釣込腰 玉川 健志郎 4

北嶋 亮太

3 崩上四方固 新井 真言 3

久保田 龍

3 袈裟固 櫻井 雄介 2

工藤 敦志

4 内股 松田 和也 4
 
学習院大学 0 - 7 武蔵大学

選手名

内容 選手名

串田 太朗

2 払腰 山崎 和也 4
花田 舜平 4 内股 鈴木 凛 2
 牟田 一貴 1 崩横四方固  三浦 虎大 4

徳山 洋輔

3 内股  市村 駿人 4

北嶋 亮太

3 大腰  岩内 雄史 1

久保田 龍

3 体落

中島 丹悟

1

工藤 敦志

4 内股

小林 拓史

3
 
学習院大学 2 - 5 成城大学

選手名

内容 選手名

串田 太朗

2 大外刈 原田 勇大 3

花田 舜平

4 袖釣込腰  平山 嘉一 4
牟田 一貴 1 縦四方固   小林 浩太郎 1

徳山 洋輔

3 袖釣込腰 三日市 柊 1

北嶋 亮太

3 腕挫十字固 中井 延宜 1

久保田 龍

3 腕挫十字固  石井 健嗣 4

伊藤 匠海

1 上四方固  荻原 海 3
 
優勝   武蔵大学
準優勝  成城大学
3位   成蹊大学  


« 1 2 (3) 4 5 6 ... 33 »
メインメニュー
Login
Copyright © 2009-2018 学習院柔道部 All rights reserved