投稿者 : Staff 投稿日時: 10-03-15 (967 ヒット)

自他共栄CUP 7人制2部リーグ
優 勝 !
2010年 3月 14日 (日曜日)  
神戸総合運動公園 グリーアリーナ神戸

 
学習院大学 6 - 0 神戸大学
前屋 合技 木村
萩原 裸絞 前田(光)
雄川

大外刈

久岡
村石 優勢(有効) 吉田
矢部 大腰 中村
橋本 引分 前田(廉)
野村 不戦勝 津田
 
学習院大学 5 - 1 和歌山大学
萩原 優勢(有効) 遠藤
前屋 不戦勝
雄川 引分 久保
村石 不戦勝
矢部 背負投 家治
橋本 不戦勝
野村 内股 及川
 
学習院大学 4 - 2 大阪市立大学
前屋 引き分け 達谷
萩原 小内刈り 高瀬
雄川 優勢(警告) 藤原
村石 反則 亀石
矢部 送襟絞 奥本
橋本 優勢(有効) 今井
野村 裏投 大野山


投稿者 : Staff 投稿日時: 10-03-14 (1224 ヒット)


自他共栄杯二部優勝


本日、神戸で開催された自他共栄杯の二部で本院は優勝いたしました。


戦績は以下の通りです。


学習院 6 − 0 神戸大学


学習院 5 − 1 和歌山大学


学習院 4 − 2 大阪市立大学


詳細は別途ご報告いたします。


なお、今回の遠征に当たり一部のOBの方々に年会費をいただき、遠征費用に充当することができありがとうございました。


この場をおかりし、御礼申し上げます。


 


 


 


 


 


 


 


 



投稿者 : Staff 投稿日時: 09-11-29 (1624 ヒット)


第55回 甲南大学定期戦 結果
 (平成21年11月28日・於:甲南大学六甲アイランド体育館柔道場)

【公式戦】 学習院大学 0 − 7 甲南大学
橋本 一樹
初段
 
一本背負投
1松崎 正将1  
参段
前屋 亮介
初段
 
袈裟固
薮田 雅仁
弐段
酒井 啓道
弐段
 
横四方固
岡本 裕貴
弐段
鈴木 陽介
弐段
合 技
清水 壮光
弐段
山田 昴志
弐段
 
袈裟固
潮崎 亮祐
弐段
萩原 匡平
弐段
 
合 技
荒東 英貴
弐段
矢部 彰太
弐段
 
合 技
小林 準起
弐段

【親睦戦】 学習院大学 0 − 6 甲南大学
酒井 啓道
弐段
 

内 股

東 真吾
初段
北條 明洋
初段
 
上四方固
1赤松 智成1
初段
前屋 亮介
初段
優勢勝(有効)
田野 翔也
弐段
萩原 匡平
弐段
 
引 分
 
戸田 湧樹
初段
橋本 一樹
初段
 
小内引 分小内
 
草加 知一
初段
雄川 裕司
初段
 
崩袈裟固
薮田 雅仁
弐段
斎藤 大誉
初段
 
小外掛   
水田 太一郎
弐段
山田 昴志
弐段
 
大 腰
大畑 亜紀彦
初段
矢部 彰太
弐段
 
引 分
 
岡本 裕貴
弐段
大砂 昌弘
初段
 
引 分
 
村松 優
弐段


投稿者 : Staff 投稿日時: 09-11-11 (1621 ヒット)

11月8日 講道館にて行われた同大会についてご報告いたします。

今年は東京学生優勝大会にて全国出場決定戦に進出、さらには四大学本戦において二連覇を果たした本学、昨年ベスト8にとどまった二部大会の緒戦は一橋大学との対戦。
一昨年のこの大会で対戦、4−2で勝利を収めています。
前半渡邊・矢部がとったものの、鈴木・大砂が敗戦。
2−2でむかえた三将戦・山田がまさかの敗戦を喫してしまいます。
ここで副将永尾は意地を見せ一本勝ち、大将野村も安定した力を見せ一本勝ちで4−3。
スコア的には苦戦の初戦突破となりました。

二回戦は東京経済大学との対戦。昨年の同大会では7−0、今年の東京学生優勝大会では6−0で勝利しています。
やや動きの硬い先鋒前屋が優勢負けしたもののその後はすべて勝ち、6−1という勝利でした。

さて準々決勝は駒沢大学との対戦。今年から選手強化にいっそう力をいれている彼軍はレギュラーほとんどが今年各県の強豪校から入学した一年生でした。
矢部が引き分け、野村が掬い投げでの一本勝ちをした以外はオール一本負け。
力の差を見せられて1−5での敗戦でした。

以上の結果、今年もまた悲願のベスト4入りはなりませんでした。
なお大会優秀選手に3戦全勝の野村が選出されています。
そして、永尾・渡邊・大砂の4年生は今回が最後の公式戦となりました。3人とも4年間柔道部を支え、本当に頑張ってくれました。
今後は2年矢部・野村だけでなく今回力を出せなかった前屋、今回負傷欠場の村石・橋本、そして1年生の雄川らにぜひ奮起してほしいと思っています。
今後ともよろしくお願いいたします。


投稿者 : Staff 投稿日時: 09-09-27 (816 ヒット)

【四大学新人戦試合結果報告】
本日武蔵大学にて行われた四大学新人戦試合結果について。
 優勝:成蹊大学
 2位:学習院大学
 3位:武蔵大学
本院の戦績
 学習院大学 2−4 成蹊大学
 学習院大学 7−0 成城大学
 学習院大学 4−0 武蔵大学
*詳細については改めて報告させていただきます。


« 1 ... 8 9 10 (11)
メインメニュー
Login
Copyright © 2009-2011 学習院柔道部 All rights reserved