投稿者 : Staff 投稿日時: 17-06-11 (359 ヒット)

試合の予定

 

IBSAワールドカップウズベキスタン日本代表選手選考大会

6月18日(日曜日)

於:講道館

全日本視覚障害者柔道大会男子73kg級で二連覇中、本院3年生の永井崇匡君が出場します。

 

 

試合結果

 

平成29年度東京学生柔道優勝大会

5月28日(日曜日)

於:日本武道館

1回戦

学習院大学 0 - 7 帝京科学大学

 

高等科附属戦

(対筑波大学附属高等学校定期戦)

6月3日(土曜日)

於:学習院中高等科柔道場

点取戦 学習院 4 − 1 筑波大学附属

勝抜戦 学習院2人残し

 

四大学柔道優勝大会新人戦

6月11日(日曜日)

於:武蔵大学柔道場

学習院大学 2 − 3 成蹊大学

学習院大学 1 − 4 成城大学

学習院大学 0 − 5 武蔵大学

 


投稿者 : Staff 投稿日時: 17-06-11 (391 ヒット)

平成29年四大学柔道優勝大会新人戦結果

 

平成29年6月11日(日曜日)
 於:武蔵大学

 

本院は最下位に終わりました!

 

学習院大学 2 対 3  成蹊大学
     
北嶋 亮太 無段 縦四方固 櫻井 雄介 弐段
牟田 一貴 無段 横四方固 新井 真言 参段

串田 大郎

弐段 袖釣込腰

岩田 樹弥

参段

濱本 一志

初段 不戦勝
伊藤 匠海 初段

不戦勝

 
学習院大学 1 対 4 成城大学
北嶋 亮太 無段 内股 小林 浩太郎 弐段
牟田 一貴 無段 大外刈 中井 延宣 初段

串田 大郎 

弐段 優勢勝(技有) 平山 嘉一 初段

濱本 一志

初段 一本背負投  三日市 柊 初段
伊藤 匠海 初段 払巻込

正木 暁

初段
 
学習院大学 0 対 5 武蔵大学
北嶋 亮太 無段 内股 鈴木 凛 弐段
牟田 一貴 無段 体落  中島 丹悟 初段

清水 佑次

弐段 出足払

大山 真弥

初段

濱本 一志

初段 払腰

山田 侑弥

弐段
伊藤 匠海 初段 背負投

陣内 丈

弐段

 
優勝   武蔵大学
準優勝 成城大学
3位   成蹊大学
 
優秀選手(学習院大学) 伊藤 匠海


投稿者 : Staff 投稿日時: 16-11-30 (357 ヒット)

総監督の高谷です。

11月27日行われた全日本視覚障害者柔道大会につきまして報告いたします。

 

11月27日、講道館大道場において行われた「第31回全日本視覚障害者柔道大会」に本学2年の永井崇匡君が出場しました。
「学習院大学」のゼッケンを背負って出場の永井君は昨年の優勝者ということもあって、選手宣誓にも選ばれていました。
 
73キロ以下級、5選手によるリーグ戦。
緒戦は元チャンピオン相手に、開始早々に「有効」を取られたものの、そのまま寝技で逃がさず抑え込みで一本勝ち。
2試合目は韓国からの強豪招待選手に開始2秒ほどで巴投げで一本勝ち。
完全に波に乗った3試合目も巴投げで一本勝ち。
4試合目は、昨年の決勝でも苦戦したライバルを相手に「有効」ひとつずつ取り合った後、「指導」ひとつ取られリードされる展開。
が残り5秒、あきらめずに放った巴投げが決まり、大逆転の一本勝ち。
結果、オール一本勝ちで2連覇を達成しました。
 
リオが終わり東京パラリンピックへと向かう中、会場の観客や報道陣の多さからも注目の高さを感じさせた大会でした。
そんな中、永井君は負傷を抱えながらも連覇を果たし、今年も「全日本」タイトルを本学にもたらしてくれました。
実力的にも、昨年と比べて大いに成長が見られ、東京の代表争いに頭一つリードしたように思います。
来年以降の活躍にも期待いただくと共に、一層の応援をお願いいたします。
 


投稿者 : Staff 投稿日時: 16-11-23 (300 ヒット)

第62回甲南大学定期戦結果
 
2016年11月19日(土曜日)
於:本院武道場

 
本戦
学習院大学 0 - 7 甲南大学

串田

 

崩横四方固

 小浦 

高瀬

 

一本背負投

田中

花田

 

送足払

扇谷

徳山

 

送足払

山根

清水

 

内股

竹川

久保田

 

内股

池島

工藤

支釣込足

十倉

 
親睦戦
学習院大学 0 - 6 甲南大学

北嶋

 

崩横四方固

向井

永井

 

引分

 

ティム

串田

 

背負投

三宅

久保田

 

背負投

有野

清水

釣込腰

橋本

高瀬

 

一本背負投

花田

 

一本背負投

安田


投稿者 : Staff 投稿日時: 16-10-30 (395 ヒット)

第63回四大学柔道優勝大会結果

 

平成28年10月23日(日曜日)

於:武蔵大学

 

本院はすべて敗れ、最下位に終わりました!

 

学習院大学 0 - 7 武蔵大学

久保田 龍

2年 袖釣込腰 林 秀哉 1年
工藤 敦志 3年 大腰 山崎 和也

3年

高瀬 尚一郎 3年 谷落 岩崎 雄也 2年
 清水 佑二 3年 払腰 矢嶋 兼吾 2年

内山 雄太

4年 支釣込足 梶 友汰 1年

徳山 洋輔

2年 内股

小林 拓史

2年

花田 舜平

3年 払巻込 吉野 柾志 4年
 
学習院大学 3 - 4 成城大学

久保田 龍

2年 合技 加藤 宗士 4年

工藤 敦志

3年 合技 波多野 亮介 4年
 高瀬 尚一郎 3年 大外刈 原田 勇大 2年

清水 佑二

3年 裏投 平山 嘉一 3年

内山 雄太

4年 内股  佐伯 勇輝 4年

徳山 洋輔

2年 支釣込足 高麗 暁教 3年

花田 舜平

3年 優勢勝(有効) 荻原 海 2年
 
学習院大学 2 - 3 成蹊大学

久保田 龍

2年 合技 鈴木 凌介 1年

工藤 敦志

3年 引分 菊地 雅大 3年
高瀬 尚一郎 3年 合技  岩田 樹弥 2年

清水 佑二

3年 合技 玉川 健志郎 3年

内山 雄太

4年 内股 新井 真言   2年

徳山 洋輔

2年 引分 辻 敏弘 3年

花田 舜平

3年 優勢勝(有効) 松田 和也 3年
 
優勝   武蔵大学
準優勝  成蹊大学
3位   成城大学  


« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 20 »
メインメニュー
Login
Copyright © 2009-2018 学習院柔道部 All rights reserved